Блог

Боязнь белых пространств на веб-сайте! Horror Vacui (латинский язык)
18-02-2022

Боязнь белых пространств на веб-сайте! Horror Vacui (латинский язык)

Horror Vacui в переводе с латинского языка означает боязнь пустоты. Марио Праз, итальянский критик искусства и литературы, предложил использовать данное понятие в искусстве Викторианской эпохи для обозначения произведений искусства, которые были перенасыщены деталями. В Викторианские времена изобилие означало зажиточность. В интерьерах состоятельных людей также царила данная тенденция. В наши дни этот термин встречается в дизайне интерьера, дизайне печатной продукции и в цифровой среде, но не всегда больше означает лучше.

 

 

 

horror-vacui


horror-design


Что такое белое пространство на сайте?

Оно также известно как негативное пространство, которое может быть любого цвета. Это пустой участок, который отделяет важную информацию.

 

Как подразделяется белое пространство?

  • Микро белое пространство.

Пространство, которое находится между текстовыми строчками. Оно помогает различать текст и делает его пригодным для чтения.

  • Макро белое пространство.

Пространство, которое отделяет важные элементы друг от друга, например, правая и левая колонна, которая отделяет содержимое веб-сайта от краев экрана компьютера.

 

Почему белое пространство важно?

  • Оно помогает читать и воспринимать текст.
  • Делает акцент на самом главном.
  • Придает утонченность деталям.

 


Как отвечать на аргумент «Здесь слишком много белого пространства»?

 

1. Веб-сайт

balts-pirma

 

Клиент: На первой странице слишком много белого пространства!

 

Ответ: Клиенты приходят на Ваш сайт, чтобы получить конкретную информацию о предлагаемом продукте или услуге. Слишком много ненужной информации только отвлечет их внимание. Также следует помнить о законе Хика (William Edmund Hick) – чем больше вариантов предложено человеку, тем сложнее ему принять решение, и в итоге он может не выбрать ничего!

 

2. Страница продуктов

balts-otra


balts-produkti

 

Клиент: На странице продуктов слишком много белого пространства!

 

Ответ: Цель данной страницы – продать продукт. Клиенты склонны выбирать простое, а не сложное. Они хотят получить нужную информацию быстро и просто – цель заключается в отображении продуктов с помощью простых для восприятия изображений и информации, без лишних раздражителей.

 

3. Описание продукта

balts-produkts

 

Клиент: На странице с информацией о продукте слишком много белого пространства!

 

Ответ:

Задача данной страницы – предоставить информацию о продукте в максимально простой и понятной форме, не нагружая клиента лишним. Чем быстрее клиент получит эту информацию, тем быстрее он примет решение! Избавьтесь от всего лишнего (шума) и выделите главное, таким образом усилив
восприятие информации!

 

4. Страница функций

balts-opcijas

 

Клиент: На странице функций слишком много белого пространства

 

Ответ: Цель данной страницы – предоставить информацию о функциях продукта. Необходимо найти баланс количества информации. Когда перечисленных функций слишком много, это не дает ожидаемого результата. Необходимо понять, что является наиболее важным, что нужно выделить о конкретном продукте, чтобы не утомить пользователя!

 

5. Форма входа

balts-signin

 

Клиент:

На форме входа слишком много пустого пространства!

 

Ответ: Цель – чтобы клиент подписался на конкретную услугу или продукт. До того, как он начнет пользоваться конкретной услугой или продуктом, ему, вероятно, не требуется предоставлять подробную информацию. Не следует пугать пользователя длинными формами для заполнения!

 


 

Часто меньше означает больше! Это относится и к веб-разработке – не обременяйте пользователя искусством, которое понятно только Вам, позвольте ему быстро, без лишних раздражителей принять решение! Не старайтесь угнаться за всеми зайцами, постоянно напоминая клиенту о полном ассортименте предложенных на странице продуктов, о том, какие продукты пользователи покупают в конкретный момент, откажитесь от навязчивых чат-ботов!
Можем ли мы помочь Вам с разработкой э-коммерции или веб-сайта?

 

Статьи по теме

Как Метавселенная (Metaverse) меняет веб-разработку
18-02-2022
Как Метавселенная (Metaverse) меняет веб-разработку

Интернет больше не подразумевает только текст и изображения. По мере развития таких технологий как виртуальная реальность, дополненная реальность и смешанная реальность, меняется будущее веб-разработки. Благодаря этим новым технологиям мы видим мир, в котором люди могут взаимодействовать с 3D-изображениями.

Возможности разработки интернет-магазина для любых нужд
18-02-2022
Возможности разработки интернет-магазина для любых нужд

Существует разница в зависимости от того, кем вы являетесь – самозанятым лицом, которому нужен интернет-магазин, или представителем большой и престижной компании или бренда. В первом случае вы захотите получить свой э-магазин максимально просто и с минимальными затратами или хотя бы с возможностью раздельного платежа, даже если полученный результат не будет на 100% соответствовать тому, что вам необходимо. В свою очередь во втором случае на первом месте будет качественный результат, который способен полностью удовлетворить все нужды клиентов и максимально облегчить процесс покупок. Существуют различные возможности разработки интернет-магазина.

8 популярнейших видов сайтов
18-02-2022
8 популярнейших видов сайтов

Нужен ли веб-сайт для моего бизнеса? Возможно, это один из самых актуальных вопросов, который задают себе как молодые предприниматели, так и владельцы небольшого или среднего бизнеса, которые уже продают свои товары или услуги, но по какой-то причине не создали веб-сайт своих брендов. Скорее всего, ответ на этот вопрос будет «да»! Уже никто не может отрицать тот факт, что интернетом пользуется действительно огромное количество людей. Для предприятий это прекрасная возможность обратиться к своим нынешним и потенциальным клиентам с помощью сайта в интернете, таким образом рассказывая о себе и продавая свои услуги или товары.